Если наследник не хочет вступать в наследство

Наследники не хотят вступать в наследство

Если наследник не хочет вступать в наследство

На вопросы читателей «Комсомолки» отвечает адвокат Ирина Сергиенко

20 июня 2013 1:00 2

Есть такое понятие, как вступление в наследство по факту.

Правильно ли я тогда понимаю, что если наследник не предполагает продавать (менять) квартиру, которая досталась ему в наследство, то можно и не вступать в свои права у нотариуса? А достаточно просто, например, продолжать платить за ЖКХ и поменять замки.

(Не хочу иметь в собственности лишнюю жилплощадь!) И такое положение вещей может длиться годами? Ожидают ли меня в таком случае подводные камни? И может ли эта квартира стать выморочным имуществом и отойти в доход государства?

Похоже, я вас удивлю, Дмитрий, но вы уже являетесь собственником квартиры. И вот почему.

По общему правилу право собственности на недвижимое имущество возникает с момента его государственной регистрации. Но в отношении наследуемой недвижимости установлен иной момент возникновения права собственности.

В частности, в случае принятия наследства право собственности на недвижимое имущество возникает со дня открытия наследства независимо от времени его фактического принятия, а также независимо от момента государственной регистрации права на наследственное имущество.

Проще говоря, поскольку вы приняли наследство (стали оплачивать коммунальные платежи), вы считаетесь собственником квартиры, но не с того момента, когда фактически приняли наследство, а с момента смерти прежнего хозяина квартиры. По этой причине нет оснований говорить о подводных камнях в виде признания этого имущества выморочным.

Что касается получения самого свидетель ст ва о праве на наследство, то это ваше право, а не обязанность. Согласно ст. 1163 ГК РФ свидетельство о праве на наследство выдается наследникам в любое время по истечении шести месяцев со дня открытия наследства.

КОМУ ИЗ ДОЧЕРЕЙ ОТОЙДЕТ КВАРТИРА?

У матери две дочери. Завещание на квартиру оформлено на одну из дочерей. А другая прописана там, но в ней не проживает. Кому перей­дет квартира после смерти матери? И может ли претендовать прописанная дочь на какую-то часть квартиры?

1. После смерти матери собственником квартиры станет дочь, которой эта квартира завещана. У зарегистрированной дочери есть право проживания там. Но сестра-собственница может через суд снять ее с учета, тем более что та действительно проживает в другом месте.

2. В случае если зарегистрированная сестра имеет право на обязательную долю (пенсионерка или инвалид), она унаследует независимо от содержания завещания не менее половины доли, которая причиталась бы ей при наследовании по закону. То есть при наличии двух законных наследников – не менее одной четверти квартиры.

Ваши вопросы можете прислать в редакцию по почте (с пометкой на конверте Ваше дело – правое!») или на e-mail – [email protected]

Что делать, если другие наследники не вступают в наследство?

Принятие наследства несколькими наследниками часто сопряжено с трудностями. Одной из часто встречающихся является ситуация, когда один или несколько наследников не совершают никаких действий, направленных на принятие наследства или отказ от него.

Рассмотрим этот случай на примере из нашей практики:

В наследство от матери нам с братьями достался частный дом в Московской области. Мы подали заявления нотариусу, но из всех наследников (нас четыре брата) только я занимаюсь вопросами вступления в наследство.

Остальные братья живут в другом регионе и не предпринимают никаких действий, так как не хотят платить налог.

Как мне поступить? Могу ли я один принять наследство, если братья так ничего и не сделают? Смогут ли они потом отсудить у меня часть дома? Завещания нет, все наследуем по закону.

Закон предусматривает два варианта действий при открытии наследства: принять его или оформить отказ от наследуемого имущества. Но ситуация, когда наследники никак не выражают своей воли относительно наследуемого имущества, довольно типична. Решить проблему можно несколькими способами.

Первый – нотариальная доверенность. К сожалению, законом не установлен срок, в течение которого, после подачи заявления нотариусу, наследники должны собрать все необходимы документы для вступления в наследство.

Если заявление наследники подали, но с оформлением документов затягивают, как можно скорее вступить в наследство можно только с помощью доверенности.

Один из наследников должен получить от другого нотариально заверенную доверенность и на ее основании совершать действия от имени другого наследника.

Если же один из наследников срок подачи заявления пропустил и не предпринимает никаких действий для его восстановления, нужно действовать через суд. Наследнику необходимо обратиться с иском о признании права собственности на долю дома в порядке наследования. Право на причитающуюся часть наследства будет установлено судебным решением, на основании которого и произойдет оформление документов.

В случае нашего клиента необходимо три доверенности (отдельная от каждого брата), предоставляющие ему право вступить в наследство от имени каждого из них. Стать наследником всего дома наш клиент не сможет, поскольку вступление в наследство по доверенности предполагает, что наследник совершает действия от имени другого лица и в его интересах.

Таким образом, ему отойдет только ¼ часть дома, остальные доли будут принадлежать братьям. Чтобы получить весь дом целиком можно договориться с братьями, если они не претендуют на свои доли, и на основании доверенности оформить отказ в пользу одного наследника. Только в этом случае весь дом перейдет в собственность одного наследника.

Отказ от доли в наследстве невозможно отменить, поэтому отсудить часть дома братья впоследствии не смогут.

При возникновении проблем лучше обратиться за помощью к нашему юристу, который оценит ситуацию и поможет решить вопрос с выгодой для вас.

, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

digit2l 01 Дек 2008

Приветствую. Заранее приношу извинения, если данная тема понималась. В данном случае прошу дать ссылку на нее.

Источник: https://blankdok.ru/blank-po-delu-o-nasledstve/nasledniki-ne-hotjat-vstupat-v-nasledstvo.html

Если наследник не хочет вступать в наследство

Если наследник не хочет вступать в наследство

Здравствуйте! У меня вопрос по поводу наследства. После смерти бубушки у нас остался дом в деревне. Наследниками являются моя мама и тетя. Тетя от наследства не отказывается, но и на призывы пойти оформить документы на наследство просто молчит уже 5 лет. Что делать в этом случае? Как заставить тетю начать оформление документов. И может ли не оформленное наследство отойти государству?

Санкт Петербург и Ленинградская область

Если прошло уже 5 лет с момента смерти наследодателя (бабушки), то простой пойти оформить документы на наследство уже ни у кого не получится. Теперь только в судебном порядке можно признать право на наследство. если ваша мама и/или ваша тетя седлали что-нибудь свидетельствующее о фактическом принятии наследства.

Причем, под наследством здесь понимается любое имущество наследодателя вне зависимости от того,ч то оно собой представляет и где оно находится. Согласно ст. 1153 ГК РФ, признается, пока не доказано иное, что наследник принял наследство. если он совершил действия, свидетельствующие о фактическом принятии наследства.

в частности если наследник:вступил во владение или в управление наследственным имуществомпринял меры по сохранению наследственного имущества, защите его от посягательств или притязаний третьих лицпроизвел за свой счет расходы на содержание наследственного имуществаоплатил за свой счет долги наследодателя или получил от третьих лиц причитавшиеся наследодателю денежные средства.

Теперь только через суд можно установить фактическое принятие наследства и признать право собственности на наследственное имущество.

Если фактического принятия не было или вы не сможете его доказать, то и вступить в наследование имуществом никто не сможет.

Если имущество не принимается более года никем из наследников, то оно считается выморочным и переходит в собственность муниципалитета (государства).

Дата ответа: 30-11–0001 00:00

Как не вступить в наследство?

Иногда обремененное долгами или кредитами имущество наследодателя может стать непосильной ношей для наследника. В этом случае последний вправе не принять полагающиеся ему по завещанию блага.

Не принять наследство или отказаться от него?

Сразу отметим, что следует различать два понятия – отказ от вступления в права наследования и просто непринятие имущества по завещанию.

В первом случае наследник должен будет составить при участии юриста соответствующее заявление-отказ и заверить его в нотариальной конторе. Во втором случае наследнику, в принципе, делать ничего не нужно – пропустив сроки, которые закон отводит для вступления в права наследования, наследник автоматически считается не принявшим их.

Различия между двумя процессами также состоят в том, что в первом случае решение наследник оспорить не сможет. В случае же непринятия имущества наследник спустя время все же может попытаться вступить в свои права.

Как не вступать в права наследования

Процедура принятия наследства предполагает, что в течение шести месяцев с момента открытия наследства наследник должен обратиться к нотариусу (или к уполномоченному лицу) по месту открытия наследства с соответствующим заявлением. Датой открытия наследства считается число, когда суд официально признает наследодателя умершим.

При необходимости суд может разрешить продлить данный срок, если наследник представит объективные причины, которые помешали ему подать заявление.

Например, это может быть тяжелая болезнь или неосведомленность о том, что ему полагается наследство.

Для этого гражданину нужно обратиться с соответствующей просьбой в суд в течение 6 месяцев после того, как были устранены проблемы, помешавшие ему вступить в свои права в должный момент.

Также считается, что наследник вступил в права наследования (по крайней мере до того момента, пока не будет доказано обратное) если он:

  • Предпринял какие-то действия для сохранения завещанного имущества, его обслуживания, защиты от третьих лиц и пр.
  • Потратил средства на содержание положенного ему по завещанию имущества
  • Получил в распоряжение средства, положенные ему по праву наследования
  • Оплатил долги или кредиты, которыми было обременено завещанное имущество.
  • Вступил в управление или владение имуществом.
  • Соответственно, если наследник не предпринял никакой из перечисленных шагов (то есть проявил полное бездействие по отношению к завещанному ему имуществу), пропустил без уважительных на то причин сроки, отведенные для вступления в права наследования, то он считается не принявшим наследство. Любой гражданин по своему усмотрению имеет право не вступить в наследство по тем или иным причинам.

    После этого вступить в наследство могут другие родственники умершего, либо же суд определит, исходя из положений закона, лиц, имеющих право на получение данного наследства. Они при желании также смогут отказаться от его принятия.

    Центр права
    Добавить комментарий